За пропаганду терроризма осуждены жители Шымкента, Атырау и Актобе
Суд Шымкента в мае 2025 года признал виновным в пропаганде терроризма и приговорил к семи годам лишения свободы одного из жителей мегаполиса, передает агентство Kazinform со ссылкой на КНБ РК.
В рамках расследованного КНБ уголовного дела было установлено, что он призывал свое окружение к убийствам и оправдывал насилие по религиозным мотивам.
Кроме того, в июне по материалам КНБ также за пропаганду терроризма среди верующих решениями судов Атырауской и Актюбинской областей к семи и шести годам лишения свободы, соответственно, приговорены двое граждан республики.
Фигуранты при этом имели судимости за общеуголовные преступления и попытку выезда в зоны террористической активности.
Приговоры по указанным лицам вступили в законную силу.
В комитете сообщили, что всего с начала этого года по уголовным делам, которые расследовал КНБ, за совершение террористических и экстремистских преступлений к различным срокам лишения свободы осуждено 52 лица, в том числе два иностранных гражданина.
В отношении еще 52 человек расследования продолжаются.
Ранее Глава государства поручил КНБ улучшить информационную безопасность Казахстана.