Юная казахстанка выиграла два «серебра» на чемпионате мира по джиу-джитсу в Абу-Даби

16-летняя казахстанка Жибек Кулымбетова завоевала две серебряные медали на чемпионате мира по джиу-джитсу в Абу-Даби, передает корреспондент агентства Kazinform.

Спортсменка из Алматинской области выступила в двух возрастных категориях — среди юношей до 17 лет и взрослых от 18 и старше лет. Всего она провела шесть схваток. Ее соперницами среди взрослых стали опытные джитсеры, чемпионы Европы, победители международных соревнований из Италии, Англии, России, Бразилии.

— В финале среди взрослых я боролась с представительницей Бразилии, выигрывала ее со счетом 2:0, но потом я допустила ошибку и уступила сопернице. В целом чемпионат прошел на высоком уровне, это был хороший опыт для меня… Буду дальше тренироваться, участвовать в больших соревнованиях и радовать казахстанцев своими победами, — сказала Жибек Кулымбетова.

Она поблагодарила своего тренера Нурсултана Орынбасарова, руководство клуба, а также свою команду за поддержу. Всего помимо Жибек на чемпионате участвовали и другие воспитанники клуба «Sagadat batyr — QTT». В общей сложности они завоевали 56 медалей, из них 30 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых.

Жибек Кулымбетова — воспитанница спортивного клуба имени Сагадата Нурмагамбетова «Sagadat batyr — QTT» из Алматинской области. Также является чемпионкой мира по грэпплингу, бронзовым призером ЧМ по самбо, победителем и призером многих международных и республиканских соревнований. Недавно она завоевала золото на Ju-Jitsu Youth World Championship Astana 2023 и стала семикратной чемпионкой мира по джиу-джитсу.