В Уланском районе с загоранием боролись с 26 июня и ликвидировали на общей площади 5 га, а с пожаром на окраине Усть-Каменогорска с 11:00 27 июня и ликвидировали на площади 14,2 га.
Тушение этих двух пожаров осложняла горная, скалистая местность и сильные порывы ветра, которые мгновенно распространяли огонь на большую территорию.
В ликвидации пожаров в труднодоступной местности применяли вертолеты авиаподразделения ВКО. В Уланском районе - для доставки десанта лесников и воды, в Глубоковском районе авиаподразделение совершило 7 сбросов воды, предотвратив распространение огня.
Как правило, такие пожары происходят из-за неосторожного обращения с огнем населения. В связи с чем, ДЧС ВКО напоминает населению - не разводите огонь возле домов и усадеб, особенно в ветреную погоду, не сжигайте сухую траву, не бросайте из автомобилей непотушенные сигареты, стеклянную тару, не разводите костры!