Воспитательница избила подростков в летнем лагере в Туркестанской области

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – На воспитательницу, избившую детей в летнем лагере в Туркестанской области, заведено уголовное дело, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Туркестанской области.

«В интернете и в СМИ появилось видео инцидента, гдевоспитательница лагеря наносит телесные повреждения несовершеннолетним. Установлено,что в Толебийский РОП поступило сообщение о том, что в лагере, расположенном вселе Бургулюк Толебийского района, воспитательница лагеря нанесла телесныеповреждения 4 несовершеннолетним», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Данный факт зарегистрировали в ЕРДР Толебийского РОП постатье 140 части 2 УК РК «Неисполнение обязанностей по воспитаниюнесовершеннолетнего».

«Полицейскими выясняются все обстоятельства произошедшего.Проводится досудебное расследование», - добавили в департаменте.

Инцидент прокомментировал и советник министра образования инауки РК Ерболат Мухамеджан.

«Широкий резонанс в обществе получил инцидент, произошедшийв частном лагере «Сұңқар» Толебийского района Туркестанской области. Во-первых,все факты насилия в отношении детей пресекаются законом и находятся на особомконтроле. Во-вторых, по информации местных исполнительных органов, данныйлагерь работал без заключения санитарно-эпидемиологических служб. В-третьих,данный лагерь не включен в перечень лагерей области и значился как частная зонаотдыха. В-четвертых, выявлено, что по результатам конкурса в государственныхзакупках в лагере отдыхали более 800 учащихся Толебийского и Шардаринскогорайонов. Как без соответствующих документов зона отдыха участвовала в конкурсе,будет выясняться», - написалЕрболат Мухамеджан в Facebook.

Он также заверил, что по данному факту со стороны ведомствабудут организованы проверки.

«В отношении воспитателя ведутся следственные мероприятия.По данному факту выявлен ряд нарушений. Будут организованы проверки, ситуацияна персональном контроле ответственных государственных органов. О результатахпроверок будет сообщаться», - добавил он.

Сейчас читают