В настоящее время продолжаются работы по ликвидации пяти природных возгораний, связанных с горением сухой травы и кустарников в горно-степной местности Шетского, Бухар-Жырауского и Каркаралинского районов.
— Тушение осложняется труднодоступным горно-степным рельефом, установившейся жаркой погодой и сильным порывистым ветром, в связи с которым неоднократно менялось направление распространения огня. В ликвидации пожаров задействованы более 400 человек личного состава и свыше 100 единиц техники МЧС, местных исполнительных органов и лесных хозяйств, — отметили в МЧС РК.
В круглосуточном режиме осуществляет работу оперативный штаб. Проводятся постоянный мониторинг пожарной обстановки и координация сил и средств.
Ситуация находится на контроле МЧС.
Ранее сообщалось, что Караганду окутал запах гари из-за пожара в степи. Также сообщалось, что за сутки в регионе ликвидировали пять природных возгораний на площади около 90 гектаров.