Влияние жары и засухи на посевы: какой урожай ждут костанайские аграрии

Фото: None
КОСТАНАЙ. КАЗИНФОРМ— В этом году устойчивая жара значительно повлияла на посевы костанайских аграриев и может сказаться на итоге уборочной кампании. Об этом в ходе селекторного совещания рассказал руководитель областного управления сельского хозяйства Жансултан Таукенов, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

По словам Ж. Таукенова, погодные условия текущего года длятоваропроизводителей области с начала сезона сложились очень непростыми.

«Осенне-зимние запасы продуктивной влаги в метровом слое на всехагрофонах были ниже среднемноголетних, положительные весенние температурынаступили на 7-10 дней раньше обычных, что обусловило быстрый сход снега иуменьшение наличия почвенной влаги к началу посевных работ. Отличительной особенностьютекущего сезона явилось то, что на фоне недостаточного накопления влаги восенне-зимний период сложились засушливые условия в весенне-летний период»,-отметит он.

В этом году, со словам руководителя ведомства,сельхозтоваропроизводители сделали все от них зависящее, в соответствии срекомендациями и научно-обоснованной агротехнологии. То есть всеагротехнологические мероприятия проведены в полном объеме: это и закрытиевлаги, предпосевная обработка, использование минеральных удобрений. Да и посевв это году проведён в оптимальные сроки - с 15 мая по 3 июля, и полученыдружные всходы. Однако несмотря на всю проведённую работу погодно-климатическиеусловия текущего года внесли свои коррективы.

«С мая по июль в среднем по области выпало 67,2 мм локальныхосадков, или 63% от среднемноголетних. Повсеместно дожди выпадали в основномкратковременные, локального характера, были малопродуктивными. В некоторыххозяйствах за 3 месяца выпало не более 10-20 мм осадков. Соответственно, лучшиепосевы отмечаются на площадях, где прошли локальные дожди,- объясняет Ж.Таукенов. —Развитие зерновых культур в фазах кущения и молочно-восковойспелости проходило в условиях сильной засухи, на фоне высоких дневныхтемператур. Температура воздуха с 4 июля по 5 августа составляла не менее 30- 40 градусов, местами наблюдались сильные ветры, суховеи. Все этоповлияло на состояние посевов сельскохозяйственных культур».

На сегодняшний день картина складывается таким образом - 20,2% от всей площади зерновых культур находятся в неудовлетворительномсостоянии, 45,7% - в удовлетворительном, либо находятся в угнетенном состоянии, 34%посевов в хорошем состоянии. Поэтому и урожайность аграрии ждут низкую. В связисо сложившейся ситуацией руководитель управления сельского хозяйства озвучилперед аграриями ряд задач.

«Первостепенная задача – своевременно и качественно провестиуборочные работы, сохранить выращенный урожай, в соответствии с хлебофуражным балансомравномерно распределить его расход до следующего года. С учётом фактическискладывающейся текущей ситуации на полях, надо грамотно подойти к выборустратегии и тактики, чтобы иметь четкий план действий на периодуборки. Это имеет большое значение для продовольственной и экономическойбезопасности нашей области и в целом республики»,- говорит Ж. Таукенов.

Также акимам районов было поручено взять на контроль оплату,поставку и выборку хозяйствами дизельного топлива, выделенного на проведениеуборочных и осенне-полевых работ, обеспечить готовность материально-техническойбазы и организацию круглосуточной работы хлебоприемных предприятий, а также вполном объеме засыпать потребное количество семян для посева в следующем году.

В связи с низкой урожайностью в хозяйствах юго-западных районови возможным недобором семян, акимам этих регионов было поручено уже сейчас с существующими всеверных и центральных районах области 21 элитно-семеноводческими хозяйствамизаключать договора по недостающим объемам.

В этом году уборочные работы предстоит выполнить наяровой площади 4,7 млн. га, в том числе зерновых на площади 3,9 млн. га имасличных 0,5 млн. га. Некоторые хозяйства, как северных так и южных регионов,как уже сообщалось ранее, уже приступили к уборке серых хлебов и зерновых.

«Технический потенциал области, обеспеченностьквалифицированными кадрами позволяет обмолачивать ежедневно, при благоприятнойпогоде, около 230 тыс. гектаров и завершить уборку за 25-30 календарныхдней. Общая емкость хранения зерна и маслосемян составляет 7,9 млн.тонн, в том числе на 3,2 млн. тонн - это объемы 38 лицензированных хлебоприёмныхпредприятий и на 4,7 млн. тонн - это склады в хозяйствах и крупных мельничныхкомплексах. Материально-техническая база лицензированных хлебоприемныхпредприятий готова на 95%»,- заключил Ж. Таукенов.

Сейчас читают