В Жамбылской области введена в эксплуатацию первая очередь первой в Казахстане Кордайской ветроэлектростанции

Фото: None
РАЗ. 5 декабря. КАЗИНФОРМ /Галина Скрипник/ - К 20-летию Независимости Республики Казахстан в Жамбылской области введена в эксплуатацию первая очередь первой в Казахстане Кордайской ветроэлектростанции (ВЭС) мощностью 1 500 кВт.

Как сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области, Кордайская ВЭС является одним из первых проектов ветроэнергетики в Казахстане и первым промышленным объектом производства электроэнергии с использованием ветра.

Инвестор проекта - компания «Изен-Су», стоимость строительства первой очереди Кордайской ВЭС - 370 млн. тенге, создано около 40 рабочих мест, при эксплуатации обслуживающий персонал составит 9 человек.

Мощность Кордайской ВЭС в 1500 КВт может покрыть потребности в электрической энергии более 500 домохозяйств.

Реализация проекта осуществлена при активной поддержке акимата Жамбылской области. В целях создания благоприятных условий для инвесторов по строительству объектов возобновляемых источников энергии работа местных исполнительных органов и предприятий организована по принципу «одного окна».

Проводимая Президентом Республики Казахстан политика по поддержке развития возобновляемых источников энергии и созданный в стране привлекательный инвестиционный климат позволили привлечь в область отечественных и иностранных инвесторов для реализации 11 проектов строительства объектов возобновляемых источников энергии, пояснили в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, в декабре 2010 года в регионе была введена в эксплуатацию Меркенская ГЭС-3 мощностью 1,5 МВт.

В этом году привлечено финансирование и начаты работы по организации строительства Каракыстакской ГЭС мощностью 2, 1 МВт в районе Турара Рыскулова и Тас-Откельской ГЭС мощностью 9,2 МВт в Шуском районе. Ввод их в эксплуатацию планируется в конце 2012 года.

Кроме того, с 2012 по 2016 годы в Жамбылской области планируется строительство до 10 ГЭС общей мощностью 57 МВт, 4 ВЭС общей мощностью 623 МВт и солнечной электростанции мощностью 24 МВт на первом этапе и с последующим увеличением установленной мощности до 2000 МВт, уточнили в пресс-службе акима Жамбылской области.

Сейчас читают