В ЮКО сократилось количество пожаров

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Южном Казахстане сократилось количество пожаров. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил начальник управления ДЧС ЮКО Нургали Жунусов.

В ходе брифинга спикер доложил о том, что количество лесных и степных пожаров в ЮКО за летний период снизилось на 25%, а материальный ущерб сократился на 71%.

Количество пожаров в лесах сократилось на 75%, а материальный ущерб на 100%.  Также наблюдается  сокращение возгораний степных массивов. Количество чрезвычайных ситуаций уменьшилось на 33%.

«Благодаря изменению ширины минерализованной полосы с 4 метров до 7 метров сократились пожарные возгорания. Помимо проведенных работ   в мае и июле, прошедшие пожарно-тактические учения на базе лесного хозяйства   дали положительный результат», - сказал Н.Жунусов.

 

Кроме того, руководителем отдела департамента Нуржаном Асибековым был сделал обзор несчастных случаев на воде.

По его словам, за летний период текущего года увеличилось количество погибших на водоемах. В частности, в этом сезоне по причине купания в состоянии алкогольного опьянения,  утонуло 2 человека, а число подвергшихся огню детей, оставленных без присмотра взрослых, составило 41. Вследствие  недооценки собственных сил утонуло 15 человек. 

Однако, благодаря своевременно выполненным работам, спасено 18 человек, в том числе, 3 подростка. А также в целях предотвращения несчастных случаев, сотрудниками департамента обучены плаванию 176 детей. 

Как подчеркнули в пресс-службе акима Южно-Казахстанской области, в южном регионе все еще сохраняется теплая погода. В этой связи, сотрудники оперативно-спасательного отряда призвали обратить внимание южноказахстанцев на соблюдение требований правил безопасности на водоемах.

Н.Асибеков отметил, что в следующий купальный сезон для обеспечения безопасности на воде и для увеличения спасательных постов планируется провести совместную работу с центрами занятости населения. Кроме того, предусмотрено обучение добровольных спасателей в оперативно-спасательном отряде для привлечения их к работе в купальный сезон.

Сейчас читают