ТУРКЕСТАН. КАЗИНФОРМ - В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Туркестанской области рассмотрено дело в рамках проекта «Виртуальный суд». Впервые в регионе дело о правонарушении в отношении школьника в рамках пилотного проекта рассмотрено посредством видеосвязи, передает корреспондент МИА «Казинформ».
В отношении подростка было возбуждено дело по статье 132 часть 1 Кодекса РК об административных правонарушениях. Молодой правонарушитель участвовал в судебном заседании через инспектора по делам несовершеннолетних Ордабасинского района и своего смартфона посредством приложения TrueConf.
По словам сотрудников суда, «виртуальное» проведение судебных процессов по административным делам устраняет территориальные препятствия в судопроизводстве, экономит время и материальные ресурсы, а также обеспечивает максимально объективное отношение к судопроизводству.
Автор: Айнур Акбаева
Муратбек Макулбеков
Окончил Целиноградский сельскохозяйственный институт по специальности «Ветеринария». В разные годы работал фотокорреспондентом, корреспондентом, переводчиком, дизайнером-верстальщиком в различных СМИ. С 2005 года работает в русской редакции агентства Kazinform.
Имеет звание «Мәдениет қайраткері», медаль «25 лет Независимости», медаль «За заслуги в развитии печати и информации» от МПА СНГ и орден «Құрмет».