В церемонии открытия всех этих объектов принял участие аким Восточного Казахстана Бердыбек Сапарбаев. «Как развивается наше государство, вы видите на примере своего района, обратился он к сельчанам на церемонии. Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев уделяет большое внимание вопросам развития сферы образования, особенно дошкольных учреждений, - подчеркнул аким. - Для села это большое подспорье.
Наша область занимает твердую позицию по реализации программы «Дорожная карта занятости - 2020», лидируя среди других регионов по многим показателям. В этом активно участвует каждый из районов, не исключение и Тарбагатайский. Один из примеров удачного участия в программе «Дорожная карта занятости - 2020» - цех по производству товарного яйца в селе Жантикей. Всего пять сотен кур достаточно, чтобы полностью покрыть потребность села. Предприниматель Б. Ожаев строит планы выйти и на соседние сельские округа. Чтобы открыть свое дело, ему хватило взятых в кредит двух миллионов тенге».
Кроме этого, по информации акима Тарбагатайского района Дилдабека Оразбаева, до 20 декабря в районе должны ввести в строй три водопровода, а к 2016 году полностью решить проблемы, связанные со снабжением питьевой водой.
Также в планах - открытие двух цехов по переработке молока. На следующий же год запланирован и ремонт школы в Акжаре, сообщили в инфоцентре акима.