В систему ветконтроля нужно внедрять механизмы прозрачности – Данияр Бигайдаров

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – В сфере сельского хозяйства происходит рост коррупционных преступлений. Об этом сообщил на брифинге старший следователь следственного департамента Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сельскоехозяйство является одной из ключевых отраслей экономики Казахстана, для егоподдержки ежегодно выделяются многомиллиардные суммы бюджетных средств. Вместес тем развитию этого сектора препятствуют имеющиеся факты коррупции. Уголовнаяпрактика свидетельствует о росте зарегистрированных коррупционных преступленийв этой сфере почти в 2 раза, с 75 за первые 6 месяцев 2018 года до 125 за 6месяцев 2019 года. По указанным уголовным делам подозреваемыми признаны 76 лиц,против 56 в 2018 году.

Изних в суд направлено 62 уголовных дела и осуждено 20 лиц. Здесь в основномпреобладают хищения, взяточничество и злоупотребления должностными полномочиямипри проведении государственных закупок, выдаче разрешений и субсидировании», –сказал Д. Бигайдаров.

Старшийследователь также отметил, что обеспечение ветеринарно-санитарной безопасностистраны является одной из приоритетных задач Министерства сельского хозяйства.При этом, несмотря на принимаемые меры, эпизоотическая обстановка в странескладывается неблагоприятно. Одной из причин является незаконная выдачаразрешений на реализацию, вывоз и ввоз в страну сельхозпродукции.

Так,Антикоррупционной службой Восточно-Казахстанской области в порядкесогласительного производства в суд направлено дело в отношении руководителяУсть-Каменогорской территориальной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ К.С.Ишкибаева и главного специалиста инпекции Ж. Туякбаева по факту получениявзяток за выдачу разрешительных документов на подкарантиную продукцию. В июнетекущего года приговором суда города Усть-Каменогорска Ишикбаеву назначенонаказание в виде штрафа в размере 3 906 000 тенге, а Туякбаеву 805 000 тенге иоба пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.Указанные лица с января по март 2019 года на системной основе, в группе лиц попредварительному сговору, получали от субъектов предпринимательскойдеятельности взятки от 5 тыс. тенге до 40 тыс. тенге за беспрепятственнуювыдачу разрешительных документов на подкарантинную продукцию.

Помнению Д. Бигайдарова, действенному снижению коррупции в системе ветеринарногоконтроля и надзора будет способствовать внедрение механизмов прозрачности иобщественного контроля, создание ведомственной комиссии по выдаче разрешений собщественным контролем, подачи заявки исключительно в электронном виде,сокращение сроков предоставления госуслуги.

Д.Бигайдаров также рассказал о коррупционных преступлениях, связанных ссубсидированием сельхозтоваропроизводителей. Здесь коррупционные преступления восновном связаны с получением взяток за положительные решения выдачи субсидий ихищением бюджетных средств при субсидировании.

Какотметил старший следователь, ранее Антикоррупционной службой проведен анализданной сферы и выявлены следующие риски. Несовершенство работы специальных комиссийпри организации выдачи субсидий, деятельность которых регламентируетсяПравилами субсидирования повышения урожайности и качества растениеводства. В ихсостав входят представители акимата, территориальных инспекций МСХ, региональныхпалат НПП «Атамекен», а также научных и общественных организаций аграрногопрофиля. В сельской местности, как правило, такие профильные организацииотсутствуют, что способствует принятию должностными лицами решений без участияобщественности. Также, согласно пункту 22 Правил, перед подписанием актовприемки посевов члены комиссии обязаны выезжать на поля для визуального осмотрапосевов. Однако это требование фактически не выполняется ввиду значительногоразмера посевных площадей. Это впоследствии приводит к фиктивному подписаниюактов. Другим коррупционным риском при выделении субсидий являетсянесоответствие Регламента госуслуг в области растениеводства Стандарту«Субсидирование повышения урожайности и качества продукции растениеводства…».Так, стандартом предусмотрена подача заявок и выдача результатов через корпорацию«Правительство для граждан», веб-портал «Электронного правительства» либо черезуслугодателя. В нарушение стандартов в ряде областей был установлен только одинспособ приема заявок – исключительно через услугодателя, в бумажном формате.

Выявленныенедостатки устранены частично. В целях исключения указанных коррупционныхпредпосылок предлагалось пересмотреть состав комиссии с включением в неепредставителей общественности, привести регламенты в соответствие со стандартом,использовать новые технологии при осмотре посевных площадей, разработать иусовершенствовать единую базу данных о выделенных субсидиях, на системнойоснове проводить проверки уполномоченных органов по их выдаче.

Ранее в Агентстве по противодействию коррупции рассказали о фактах коррупции в сфере здравоохранения.

Сейчас читают