В МИД КНР обсужден вопрос участия Н.Назарбаева в саммите «G-20» в Ханчжоу

Фото: None
ПЕКИН. КАЗИНФОРМ - Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в КНР Шахрат Нурышев провел встречу с помощником министра иностранных дел КНР (в ранге заместителя министра) Ли Хуэйлаем (Li Huilai).

Cтороны обсудили состояние и перспективы политического, экономического и гуманитарного сотрудничества между Казахстаном и Китаем, пути реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита в КНР Президента РК Нурсултана Назарбаева (сентябрь 2015 г.) и Премьер-Министра РК Карима Масимова (декабрь 2015 г.).

Ш.Нурышев выразил признательность за приглашение Председателем КНР Си Цзиньпином Президента РК Н.Назарбаева принять участие в саммите «G-20» (4-5 сентября 2016 г., г.Ханчжоу). Казахстанский дипломат отметил, что это является признанием особой роли Главы государства в строительстве сильного и процветающего Казахстана.
Ш.Нурышев и Ли Хуэйлай также обсудили вопросы взаимодействия в рамках различных международных организаций и структур. Достигнута договоренность о поддержании регулярных политических контактов на высшем и высоком уровнях в целях сохранения динамичности казахстанско-китайского всестороннего стратегического партнерства.
Состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросу сопряжения Новой экономической политики «Нұрлы жол» и китайской инициативы «Экономический пояс Шелкового пути», создания благоприятных условий для предприятий, принимающих участие в реализуемой двумя странами Программе по индустриализации и инвестициям, а также расширению новых сфер практического сотрудничества.
Ли Хуэйлай отметил высокий уровень взаимодействия двух стран, дружеский характер отношений между лидерами РК и КНР, а также личный вклад Президента РК Н.Назарбаева в развитие казахстанско-китайского всестороннего стратегического партнерства.

Сейчас читают