На совещании заслушана информация министра сельского хозяйства Торогула Бекова, генерального директора департамента государственной ветеринарии при министерстве сельского хозяйства Жаныбека Султанова.
По информации министра, вспышка ящура началась 13 сентября 2011 года в селе Ак-Башат Жайыльского района. В настоящее время заболевание зарегистрировано во всех районах Чуйской области, Иссык-Кульском и Тонском районах Иссык-Кульской области, Кочкорском, Джумгальском и Нарынском районах Нарынской области, Тогуз-Тороуском и Токтогульском районах Джалал-Абадской области.
В неблагополучных пунктах проводятся ветеринарно-санитарные мероприятия по ликвидации ящура. За 10 месяцев текущего года вакцинировано - 2 313,634 тыс. голов, в том числе крупного рогатого скота - 1 239,8 тыс. голов, мелкого рогатого скота - 1 073,8 тыс. голов.
Однако, несмотря на принятые меры, в октябре т.г. была вновь зарегистрирована вспышка этого заболевания, возбудителем которого является тип «А-иран-5» который ранее не регистрировался на территории республики и, соответственно, закупка вакцины не предусматривалась.
По итогам обсуждения вопроса Омурбек Бабанов поручил министерству сельского хозяйства принять самые строгие меры к лицам, допустившим вспышку ящура, и предусмотреть в каждом айыл окмоту должность ветеринарного врача. Кроме того, он поручил внести согласованное с соответствующими НИИ предложение по закупке вакцин против выявленного типа возбудителя, а в целом разработать комплекс мер по предупреждению и профилактике инфекционных заболеваний в республике.
"Необходимо проводить системную работу по предупреждению и профилактике различных заболеваний животных, а не действовать каждый раз после вспышки инфекции. Все ответственные сотрудники ветеринарной службы, допустившие заражение животных ящуром, должны понести строгое наказание", - подытожил О. Бабанов.