В Китае двух экс-министров обороны приговорили к смертной казни

Военный суд КНР приговорил двух бывших министров обороны Китая, Вэй Фэнхэ и Ли Шанфу, к смертной казни с отсрочкой исполнения на два года по делам о коррупции, передает собственный корреспондент агентства Kazinform в Пекине со ссылкой на Xinhua.

Фото: South China Morning Post

Согласно решениям суда, Вэй признан виновным в получении взяток, а Ли – в получении и даче взяток. Осужденные также лишены политических прав пожизненно, а их имущество будет конфисковано.

Помимо руководства министерством обороны, оба чиновника в разное время входили в состав Центрального военного совета КНР и занимали должности государственных советников.

В судебных решениях подчеркивается, что по истечении двухлетнего срока отсрочки и законного смягчения наказания до пожизненного лишения свободы осужденные будут отбывать заключение без права на дальнейшее сокращение срока или условно-досрочное освобождение.

Ранее сообщалось о крупной чистке в армии Китая.