«Рассмотрено уголовное дело в отношении 35-летнего гражданина КНР Пена Айминя, обвинявшегося в даче взятки должностному лицу при исполнении. Приговором суда от 15 апреля он признан виновным по ст.312 ч.2 УК РК (дача взятки должностному лицу, а равно дача взятки за совершение заведомо незаконных действий (бездействия) и подвергнут штрафу в размере 2500 месячных расчетных показателей, что составило 4 327 500 тенге», - говорится в сообщении райсуда.
Деньги будут зачислены в доход государства.
«При назначении наказания в виде максимального штрафа суд принял во внимание, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Суд учел также положительную характеристику Айминя по месту работы, полное признание своей вины, раскаяние и активное способствование в раскрытии преступления», - отмечено в сообщении.
Согласно материалам дела, Пен Айминь возглавлял филиал ООО «CGC Overseas Construction Group CO..LTD», которое занималось очисткой реки Нура от ртути. «В ходе проверки, проведенной департаментом комитета государственного энергетического надзора и контроля, в деятельности иностранного предприятия были выявлены нарушения. За их сокрытие директор филиала, гражданин КНР, в октябре 2012 года предложил и передал через инспектора отдела кадров ТОО «Орда строй инвест ЛТД» взятку должностному лицу в сумме 4 000 долларов США, что эквивалентно 601 200 тенге», - пояснили в пресс-службе райсуда.
Приговор не вступил в законную силу. Стороны вправе его обжаловать в апелляционной инстанции.