В Актобе бухгалтеров детсадов подозревают в хищении средств, собранных у родителей малышей

Фото: None
АКТОБЕ. КАЗИНФОРМ – Финансовая полиция Актобе возбудила уголовные дела в отношении главных бухгалтеров дошкольных организаций №6, 14 и №16, сообщили в пресс-службе ведомства.

В частности, бухгалтер дошкольной организации №16 Актобе Айгуль Жанаева обвиняется в присвоении и растрате вверенного чужого имущества. По версии следствия, она в 2008-2013 годах, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств, полученных от родителей на питание детей. Собранные на эти цели деньги не перечислялись на расчетный счет организации, оплата на продукты питания детей производилась за счет государственного бюджета. Таким образом, государству был причинен материальный ущерб на общую сумму 15,8 млн. тенге.

Обвиняемая находится под домашним арестом. На сегодня уголовное дело с обвинительным заключением направлено в прокуратуру Актюбинской области.

Также возбуждено уголовное дело в отношении главного бухгалтера дошкольных организаций №6 и №14 Дамегуль Бухарбаевой. Следствием установлено, что Д.Бухарбаева, также совершила хищение денежных средств, полученных от родителей на питание детей. Средства не перечислялись на расчетный счет организации, закуп продуктов питания производился за счет госбюджета. Таким образом, ущерб государства составил 69,3 млн. тенге. Уголовное дело расследуется, сообщили в финполиции.

Сейчас читают