КОКШЕТАУ. 25 мая. КАЗИНФОРМ /Жанмурат Жанайдаров/ - По данным Акмолинского областного управления сельского хозяйства, на сегодняшний день в области засеяно более 2,5 млн. гектаров из около 4,6 млн. гектаров, отведенных под зерновые, или 60 процентов.
На весенне-полевых работах задействовано около 700 посевных комплексов. Высокими темпами ведутся посевные работы в Атбасарском, Енбекшильдерском, Жаксынском, Коргалжынском районах.
В этом году земледельцы региона довели площади под масличные культуры до более 106,3 тыс. гектаров. Это на 15 тыс. гектаров больше запланированного. Выращиванию масличных культур уделяется особое внимание в Зерендинском, Атбасарском, Целиноградском, Шортандинском районах.
Муратбек Макулбеков
Окончил Целиноградский сельскохозяйственный институт по специальности «Ветеринария». В разные годы работал фотокорреспондентом, корреспондентом, переводчиком, дизайнером-верстальщиком в различных СМИ. С 2005 года работает в русской редакции агентства Kazinform.
Имеет звание «Мәдениет қайраткері», медаль «25 лет Независимости», медаль «За заслуги в развитии печати и информации» от МПА СНГ и орден «Құрмет».