АСТАНА. 2 февраля. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ - В 2010 году в государственный бюджет поступило 4,388 триллиона тенге, что составляет 105,7 процента от плана. Об этом сообщил министр финансов РК Болат Жамишев на расширенном заседании коллегии Минфина с участием Премьер-Министра Карима Масимова.
«В республиканский бюджет поступило 3 триллиона 729 миллиардов тенге, план выполнен на 106 процентов. По всем видам основных налогов произошло превышение плановых показателей», - сказал Б.Жамишев.
По его словам, расходы государственного бюджета составили 4,934 триллиона тенге, это 98,3 процента от плана. Расходы республиканского бюджета составили 4,284 триллиона тенге, 99,1 процента от плана. Недоосвоено 37,5 миллиарда тенге, это на 22,6 миллиарда тенге меньше, чем в 2009 году. В том числе 14 миллиардов сэкономлено на государственных закупках.
Муратбек Макулбеков
Окончил Целиноградский сельскохозяйственный институт по специальности «Ветеринария». В разные годы работал фотокорреспондентом, корреспондентом, переводчиком, дизайнером-верстальщиком в различных СМИ. С 2005 года работает в русской редакции агентства Kazinform.
Имеет звание «Мәдениет қайраткері», медаль «25 лет Независимости», медаль «За заслуги в развитии печати и информации» от МПА СНГ и орден «Құрмет».