Узбекистан купит систему охлаждения для АЭС в Венгрии
Агентство «Uzatom» и государственное предприятие Венгрии «MVM EGI» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере атомной энергетики, передает собственный корреспондент агентства Kazinform из Ташкента.
В соответствии с документом, предприятие «MVM EGI» смонтирует системы сухого охлаждения, необходимую для атомной электростанции, которая будет строиться в Узбекистане, и установит ее, адаптировав к энергетическому объекту.
Дополнительно стороны договорились о проведении научных исследований, переводе производства на территорию Узбекистана и создании необходимой инфраструктуры. Официальные Ташкент и Будапешт также намерены совместно обучать специалистов для АЭС.
По словам директора агентства «Uzatom» Азима Ахмедхаджаева, Венгрия начнет изготовление системы сухого охлаждения в 2026 году.
Ранее сообщалось, что власти Узбекистана рассматривают возможность строительства 3 крупных АЭС.
В настоящее время официальный Ташкент приступил к строительству АЭС малой мощности. Шесть реакторов мощностью по 55 МВт (общая мощность – 330 МВТ) будут построены на озере Тузкан в Джизакской области. Первый из этих реакторов будет запущен в конце 2029 года, работать на полную мощность он начнет с 2033 года.
В недавнем интервью агентству Kazinform директор агентства «Uzatom» Азим Ахмедхаджаев сообщил, что стоимость энергообъекта не превысит 2 миллиардов долларов.
Соответственно, Узбекистан и Россия подписали Протокол о вступлении в силу договора о строительстве АЭС.
Для строительства АЭС будет создан международный консорциум.