Угрозы распространения пожаров на населенные пункты в ВКО нет - Даниал Ахметов
По словам главы региона, угрозы для населенных пунктов нет, эвакуация населения не планируется. На тушении пожара площадью 700 га задействованы все силы местных подразделений ЧС, местных исполнительных органов и лесничеств. Это почти 200 человек и 24 единицы техники. В труднодоступной горной местности на помощь спасателям приходят вертолеты МИ-8, которые осуществляют сброс воды с воздуха. Сейчас глава региона вылетел в село Сенное - это наиболее близкий к пожару населенный пункт, где развернут круглосуточный оперативный штаб и координируются действия спасателей.
Возгорания сухой травы зафиксированы и в других районах Восточного Казахстана. Более 400 человек и 41 единица техники работают в поселке Каменный карьер - это пригород Усть-Каменогорска. Ориентировочная площадь пожара в этом районе - 35 гектаров, кроме пожарных, там задействованы 200 бойцов Нацгвардии, а также пожарные расчеты крупных предприятий региона. Полицейские осуществляют патрулирование дороги.
Массивное возгорание также зафиксировано в Курчумском районе, неподалеку от озера Маркаколь. Здесь огонь удалось локализовать и не допустить его распространения к населенным пунктам. Угрозы для населения и имущества нет, ситуация находится на постоянном контроле.