«Прокуратурой Карагандинской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителей ТОО «Silicium Kazakhstan» по факту мошеннических действий (ст.177 ч.3 п. «б» УК РК), которое по подследственности для расследования направлено в департамент финансовой полиции Карагандинской области», - говорится в сообщении.
В ходе следствия установлено, что в 2007-2008 годах АО «Банк развития Казахстана» выдал ТОО «Silicium Kazakhstan» займ в сумме 7,7 млрд.тенге на строительство завода по производству металлического кремния.
«Однако было выявлено завышение стоимости строительно-монтажных работ. Следствием проверяется целевое использование полученных ТОО заемных государственных средств и определяется реальная стоимость строительно-монтажных работ», - указано в сообщении.