У браконьера стражи порядка изъяли около 30 кг рыбы, в том числе трех туркестанских усачей, занесённых в «Красную книгу». По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 339 УК РК «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами». Проводится досудебное расследование.
Напомним, на территории Южно-Казахстанской области сотрудниками природоохранной полиции МПС ДВД ЮКО проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нерест». Специальные мобильные группы ведут патрулирование вблизи водных объектов и проводят рейдовые мероприятия.
Полицейские выявили 6 экологических преступлений, связанных с незаконной добычей рыбы. На нарушителей наложены административные взыскания на сумму более миллиона тенге.