В настоящее время с участием сотрудников районного акимата, прокуратуры, полиции проводится разъяснительная работа среди населения города. На дорогах, ведущих в город, установлено шесть блокпостов, с 19:00 часов 1 апреля въезд и выезд из города был уже запрещен.
Кроме того, связи с усилением ограничительных мер, ограничено время работы продуктовых магазинов и аптек с 09:00 до 21:00 часов, продовольственных рынков - с 10:00 до 18:00, пунктов общественного питания - с 10:00 до 21:00, банков, почтовых отделений и частных нотариусов - с 10:00 до 16:00, парикмахерских, салонов красоты и пунктов технического обслуживания - с 10:00 до 16:00, автозаправочных станций - с 10:00 до 18:00.
Вместе с тем, с 1 апреля 2020 года с 19:00 до 06:00 вводится запрет на передвижение людей и транспорта по городу. В случае злостного нарушения режима чрезвычайного положения и ограничительных мер в отношении нарушителей будут применяться меры административного и уголовного воздействия в зависимости от тяжести совершенного деяния.
Более того, в целях обеспечения безопасности жителей, будут ежедневно дезинфицироваться улицы и общественные места города.