Делегацию ведущего катарского медиахолдинга по личному поручению генерального директора, члена королевской семьи шейха Нассера бин Фейсала Аль Тани возглавила руководитель Al Jazeera Media Institute Иман Аль-Амри.
В ходе встречи Раушан Кажибаева и Иман Аль-Амри обсудили вопросы дальнейшего расширения образовательных инициатив в сфере медиа Казахстана и Центральной Азии.
К уже ставшим традиционными образовательным программам для студентов и профессионалов казахстанских СМИ, директор Al Jazeera Media Institute Иман Аль-Амри предложила создать совместную «Лабораторию талантов», рассматривая Казахстан в качестве главного хаба в Центральной Азии и Южном Кавказе.
Директор цифровой платформы Al Jazeera plus Асиль Мансур предложил развивать постоянно действующий проект и специальную программу обучения, которые позволят сформировать сообщество талантливых и профессиональных креаторов, снимающих уникальный авторский контент о Казахстане. Проекты по продвижению культуры, истории, природы расскажут о нашей стране всему миру с платформы Al Jazeera plus.
Старший продюсер Al Jazeera Media Network Башар Хамдан предложил превратить цифровые проекты, снятые для Al Jazeera plus, в богатый документальный контент для Al Jazeera 360 и телеканалов медиасети.
Б. Хамдан считает, что создание на платформе Al Jazeera 360 специального раздела «Окно в Казахстан», где будет публиковаться как авторский материал, так и лучшие документальные проекты ТРК Президента, будет интересно широкой аудитории.
В свою очередь, директор ТРК Президента Раушан Кажибаева подчеркнула, что реализация озвученных инициатив станет первым важным шагом к постоянному присутствию медиасети в регионе.
— Это будет способствовать развитию профессиональных компетенций журналистского сообщества и формированию нового поколения профессионалов, — отметила директор ТРК Президента.
Напомним, в декабре 2025 года в Дохе состоялась встреча директора ТРК Президента Раушан Кажибаевой и генерального директора Al Jazeera Media Network шейха Нассера бин Фейсала Аль Тани. Тогда стороны обсудили перспективы развития сотрудничества ТРК Президента и Al Jazeera. Высказанная в Дохе заинтересованность в организации вещания канала в Казахстане и создании профессиональной базы для освещения событий всего региона перешла к практической реализации инициативы в 2026 году.
Справочно:
ТРК Президента РК является крупнейшей казахстанской вертикально интегрированной медиакомпанией полного цикла производства и распространения медиаконтента во всех средах.
В структуру компании входят телеканал Jibek Joly и одноименное радио для казахстанской аудитории, международные каналы Silk Way, Silk Way Cinema, Silk Way Prime, международное информационное агентство Kazinform, Центр документального кино и диджитал-подразделение TRKLAB.
Телекомпания Al Jazeera создана в 1996 году по указу эмира Катара. Телекомпания ведет вещание на арабском и английском языках в большинстве стран мира, имеет более 50 зарубежных бюро.
Документальный контент выходит в эфир на телеканале Al Jazeera Documentary.