Транспортная реформа в Алматы: аким рассказал о ключевых проектах

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Аким Алматы Бауыржан Байбек рассказал о реализации инфраструктурных проектов в транспортной сфере Алматы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По данным акима, в городе передвигаются порядка 700 тыс автомобилей и, согласно экспертным оценкам, ежедневные потери экономики Алматы от пробок составляют более 600 млн тенге.

«Поэтому комплексная транспортная реформа направлена на повышение качества общественного транспорта, улучшение экологии и снижение издержек для бизнеса», - подчеркнул Бауыржан Байбек в рамках Almaty Invest forum. 

За последние 10 лет в городе построено более 30 транспортных развязок, в ближайшее время будут введены еще 3, что завершит формирование малого транспортного кольца, проинформировал аким. Кроме того, на принципах ГЧП начато строительство Большой алматинской кольцевой дороги.

«Этот масштабный проект стоимостью порядка 1,4 млрд долларов сделает город узлом в транспортном коридоре Западная Европа - Западный Китай. Разгрузит город почти на 40 тыс автомобилей в сутки. Обслуживание этого большого проекта создает хорошие инвестиции для сервисных компаний», - рассказал Бауыржан Байбек.

Помимо этого, в городе начата реконструкция двух железнодорожных вокзалов. За счет частных инвестиций планируется модернизация аэропорта с увеличением пропускной способности в 2,5 раза - до 13 млн пассажиров в год.

Впервые в стране в Алматы организована линия BRT, которая сократила на 32% время в пути для общественного транспорта. Открыт завод «Falcon Eurobus» по сборке электроавтобусов 3-го поколения, получивший международную сертификацию.

Как отметил аким, самые крупные проекты для инвестиций в транспорт - это метро и ЛРТ. Также системно модернизируется городская среда по принципу «город для людей». По современным стандартам модернизировано уже две трети исторического центра.

Сейчас читают