Свыше 450 тысяч жителей ЗКО смогут проголосовать на референдуме 15 марта
Определено количество комиссий, которые будут задействованы в Западно-Казахстанской области в рамках подготовки и проведения референдума, назначенного на 15 марта, передает корреспондент агентства Kazinform.
Как сообщили в территориальной комиссии референдума Западно-Казахстанской области, наряду с областной, 13 районными и городской комиссией города Уральск, в регионе будут работать 489 участковых комиссий референдума.
Из них 136 участковых комиссий расположены в городе Уральске.
Участковые комиссии 22 февраля получат списки граждан и приступят к работе. В целом по области право голосовать на референдуме имеют более 450 тыс. граждан. Окончательное уточнение списков будет произведено 22 февраля.
Территориальная комиссия референдума Западно-Казахстанской области осуществляет работу в соответствии с календарным планом основных мероприятий по подготовке и проведению республиканского референдума 15 марта 2026 года, предоставленным Центральной комиссией референдума Республики Казахстан.
В средствах массовой информации и на интернет-ресурсах опубликованы сообщения о составе территориальной и участковых комиссий референдума, а также о границах участков референдума. Списки граждан, имеющих право участвовать в референдуме по участкам, сформированным по месту жительства, будут представлены для ознакомления.
Кроме того, в регионе в целях информирования населения о кампании размещены 235 информационных билбордов Центральной комиссии референдума. Соответствующие видеоролики транслируются на 49 LED-экранах и сити-экранах. Ролики также выходят в эфире трех телеканалов и двух радиоканалов.
На областных интернет-сайтах, а также в областных и районных газетах размещены баннеры и модули, посвящённые референдуму.
Сегодня состоялось рабочее совещание с правоохранительными органами на тему «О взаимодействии при реализации конституционных избирательных прав граждан».
В ходе встречи председатель территориальной комиссии референдума Западно-Казахстанской области Адил Жоламанов обозначил задачи, стоящие перед участниками предстоящей важной политической кампании.
Также своими мнениями поделились первый заместитель прокурора Западно-Казахстанской области Даурен Омаргалиев, заместитель начальника департамента полиции Западно-Казахстанской области Ернар Султангалиев и другие участники.
Заседания по вопросам референдума проходят также в городских и районных комиссиях, где определяются и утверждаются основные мероприятия.
Ранее мы сообщали, что около 600 участков референдума созданы в СКО.