В ходе беседы были обсуждены перспективы сотрудничества, направленного на развитие и популяризацию гимнастических видов спорта в Казахстане.
Касым-Жомарт Токаев высоко оценил всестороннюю поддержку, которую FIG и AGU оказывают Казахстанской федерации гимнастики. Как отметил Президент, сегодня в нашей стране гимнастика приобретает большую популярность среди детей и молодежи. Наряду со множеством локальных залов функционируют три специализированных комплекса, в которых тренируется национальная сборная, проходят международные соревнования. Помимо этого, по поручению Главы государства в Алматы началось строительство уникального и крупнейшего в Центральной Азии Центра гимнастики.
Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан имеет значительный опыт в организации масштабных спортивных мероприятий. Глава государства подтвердил готовность Казахстана рассматривать совместные инициативы по развитию спорта и организации крупных международных соревнований.
В свою очередь Моринари Ватанабэ и Абдулрахман Аль-Шатри положительно оценили внимание, которое руководство Казахстана уделяет поддержке как профессионального, так и массового спорта. Гости особо подчеркнули успехи казахстанских атлетов, достойно представляющих страну на мировой арене.
Ранее сообщалось о том, что более 388 млн тенге выплатили призерам зимних Паралимпийских игр и их тренерам.