Страны Африки сохранят границы открытыми, несмотря на вспышку Эболы

Министры здравоохранения африканских стран договорились сохранить границы открытыми и усилить координацию между государствами в борьбе со вспышкой лихорадки Эбола, которая стремительно распространяется по континенту и привела к гибели около 5 тыс. человек, передает Kazinform со ссылкой на Anadolu .

Фото: aa.com.tr

Согласно заявлению Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний (Africa CDC), 28 октября министры здравоохранения африканских стран провели онлайн-встречу высокого уровня, чтобы оценить последние события, связанные со вспышкой Эболы, и обсудить совместные меры противодействия.

Участники встречи пришли к единому мнению о необходимости сохранять границы открытыми и укреплять трансграничную координацию в сфере здравоохранения для предотвращения дальнейшего распространения заболевания.

Генеральный директор Africa CDC Жан Касея заявил, что организация не рекомендует закрывать границы в рамках борьбы с эпидемией. По его словам, подобные меры могут подтолкнуть людей к использованию неофициальных маршрутов пересечения границ.

Касея подчеркнул, что для предотвращения распространения вируса необходимо расширять обмен информацией между странами, усиливать эпидемиологический надзор и повышать потенциал совместного реагирования.

По данным Africa CDC, вспышка Эболы, продолжающаяся в Демократической Республике Конго, распространилась также на Кению и Нигерию.

Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) от 26 октября, в рамках нынешней вспышки зарегистрировано 10 172 подтверждённых случая заражения и 4 932 смерти.

18 мая Africa CDC объявил вспышку чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения на континентальном уровне.

Ранее сообщалось о том, что каждые 30 минут от Эболы умирает один человек в ДР Конго.