США временно приостанавливают нефтяные санкции против Ирана

Соединенные Штаты временно приостановили действие санкций в отношении иранской нефти после переговоров с представителями Тегерана в Швейцарии, передает собственный корреспондент агентства Kazinform в Вашингтоне со ссылкой на Newsmax.

Фото: shippingtelegraph.com

Министерство финансов США заявило, что временно отменяет санкции в отношении Ирана, чтобы позволить Исламской Республике производить, продавать и поставлять сырую нефть и сопутствующие продукты до 21 августа.

Министр финансов США Скотт Бессент в качестве причины для приостановки санкций назвал приверженность Тегерана принципу «свободного и открытого транзита» через Ормузский пролив в ходе продолжающихся переговоров, а также разрешение инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) въезжать в страну.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Исмаил Багаи заявил в понедельник, что «состоялась очень короткая дискуссия по ядерному вопросу, но без обсуждения деталей» и что переговоры по ядерной программе еще не начались.

Тем временем вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Тегеран согласился пригласить инспекторов МАГАТЭ «вернуться в свою страну», назвав это «важной вехой… и первым шагом на пути к полной денуклеаризации» Ирана.

В рамках сделки Тегеран должен получить от Вашингтона определенные послабления в санкциях, а также разморозку активов.

Вэнс настаивал на том, что активы еще не разморожены, и что в случае разморозки они будут использованы для покупки американских товаров, таких как соевые бобы, а не пойдут на финансирование терроризма. Он назвал это «классической сделкой Трампа, если иранские активы когда-нибудь будут разморожены, они пойдут на то, чтобы обогатить американских фермеров и накормить иранский народ».

Ранее сообщалось, что Иран согласился создать канал связи во избежание инцидентов в Ормузском проливе.