Соединенные Штаты поддерживают усилия Ирака и Сирии по восстановлению нефтепровода между двумя странами, что может снизить способность Ирана блокировать поставки нефти через Ормузский пролив, передает собственный корреспондент агентства Kazinform в Вашингтоне со ссылкой на The Economic Times.
США рассчитывают, что американские компании примут участие в строительстве трубопровода Киркук — Банияс, который не эксплуатировался с тех пор, как был поврежден во время вторжения США в Ирак в 2003 году.
Восстановленный трубопровод будет проходить от иракских нефтяных месторождений в районе Киркука до западного побережья Сирии. Это одна из нескольких попыток производителей нефти на Ближнем Востоке снизить зависимость от Ормузского пролива, через который до начала американо-израильской войны против Ирана 28 февраля проходило 20% мировой нефти и газа.
Агентство Bloomberg сообщило, что Chevron может принять участие в восстановлении трубопровода.
Ранее сообщалось, что США возобновили морскую блокаду иранских портов.
Рустем Кожыбаев
Рустем Кожыбаев окончил с отличием Евразийский национальный университет им.Л.Н.Гумилева, специальность «Международные отношения» (г.Астана). Прошел языковые курсы для журналистов, организованные Посольством США в РК. Публиковался в республиканской газете «Казахстанская правда». Работал в информационном портале «Exclusive.kz». В настоящее время является корреспондентом международного информационного агентства «Казинформ».