К присутствующим в зале сотрудникам департамента, ветеранам органов гражданской защиты и представителям СМИ обратился временно исполняющий обязанности начальника полковник гражданской защиты Дмитрий Растихин. Он подчеркнул значимость этого события, отметив его значение для воспитания молодежи в лучших традициях казахстанского общества – отзывчивости, сострадания, желания помочь ближнему в трудную минуту. Спикер акцентировал внимание на том, что буквально месяц назад медалью был награжден земляк Марии, боксер-профессионал Евгений Павлов, при аналогичных обстоятельствах спасший жизнь 71-летнего мужчины в пожаре, произошедшем в ноябре прошлого года.
«Примечательно, что и Мария, и Евгений окончили в разные годы СШ № 42, которую можно уже с полным правом именовать «кузницей кадров» гражданских спасателей. Я считаю, что Мария показала всем нам образец гражданского мужества, не стала равнодушно наблюдать за чужой бедой, снимать произошедшее на камеру смартфона, не ушла с места пожара, а отважно вошла в объятый дымом дом и спасла человека. И за это Вам, Мария Сергеевна, от лица спасателей и пожарны
В свою очередь Мария поблагодарила руководство департамента, МЧС Республики Казахстан за награду, подчеркнув, что в будущем в аналогичной ситуации поступит, скорее всего, так же.
«Я не могла поступить иначе. Под угрозой были жизни людей», - скромно прокомментировала она свой поступок.
Вечером 1 января 2023 года Симонова Мария стала свидетелем пожара, произошедшего в Рабочем поселке г. Петропавловска, по адресу ул. К. Цеткин 90 «А». Увидев густые клубы дыма, она первой прибежала к месту пожара. Открыв дверь дома, девушка увидела ползущего к выходу на четвереньках мужчину. Мария помогла ему эвакуироваться из объятого дымом дома, после чего незамедлительно вызвала пожарных. Мужчина1990 г.р. получил небольшие ожоги кистей рук и головы, в госпитализации не нуждался. Мария проживает с родителями на той же улице недалеко от места пожара. Является студенткой четвертого курса городского технического колледжа, учится на техника-механика. Занимается спортом, неоднократно участвовала в акциях волонтеров. По окончании школы планировала поступить в профессионально-педагогический колледж на специальность «спасатель», но не получилось по состоянию здоровья.
Фото: пресс-служба МЧС РК