Чтобы узнать ситуацию с предоставлением 10 соток земли для индивидуального жилищного строительства, корреспондент Kazinform направил запрос в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений области Абай.
— В 2025 году по области для индивидуального жилищного строительства земельные участки площадью 10 соток были предоставлены 546 гражданам. С начала 2026 года землю получили 70 человек. С момента внедрения электронной очереди в 2022 году в регионе в целом земельные участки были выданы 2841 гражданину, — сообщил заместитель руководителя управления Берик Муханов.
В настоящее время в очереди на получение 10 соток земли по области стоят около 41 тысячи человек.
Средний срок ожидания составляет примерно 10–15 лет и зависит от земельного фонда региона, а также уровня готовности инфраструктуры.
Больше всего земельных участков выдается в Семее, Аягозском и Урджарском районах. В этих населенных пунктах поэтапно ведется развитие новых жилых массивов.
— Сейчас земельные участки в основном предоставляются на территориях, где проведена инженерная инфраструктура. В частности, приоритет отдается участкам, где решены вопросы водоснабжения, электросетей и дорог. Кроме того, в области Абай ведется работа по возврату в государственную собственность неиспользуемых и не оформленных в соответствии с требованиями закона земель. В 2025 году в госсобственность возвращено более 10 тысяч гектаров земли, — отметил Берик Муханов.
По его словам, процесс предоставления земельных участков полностью цифровизирован. Граждане могут встать в очередь через портал eGov и отслеживать статус своей заявки онлайн.
— До конца 2026 года в области Абай планируется дополнительно предоставить земельные участки на территориях с готовой инфраструктурой. Точные показатели будут определены после завершения инженерно-коммуникационных работ, — добавил заместитель руководителя областного управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений.
Ранее сообщалось, что в Алматы 10 земельных участков будут изъяты для государственных нужд.