Согласно новому докладу международного объединения благотворительных организаций Oxfam, самые состоятельные 0,1 процента населения владеют примерно 80 процентами всего необлагаемого налогом офшорного богатства, это около 2,84 триллиона долларов.
— Речь идет не просто о хитроумной бухгалтерии — речь идет о власти и безнаказанности. Когда миллионеры и миллиардеры хранят триллионы долларов в офшорных налоговых убежищах, они ставят себя выше обязательств, связывающих остальное общество. Последствия столь же предсказуемы, сколь и разрушительны: мы видим, как наши государственные больницы и школы лишаются финансирования, как растет неравенство в обществе, и как простые люди вынуждены нести бремя расходов системы, созданной для обогащения крошечной группы лиц, — заявил Кристиан Халлум, руководитель налогового направления Oxfam International.
Несмотря на достигнутый прогресс в сокращении объема необлагаемых налогом офшорных активов, их доля остается неизменно высокой и составляет приблизительно 3,2% мирового ВВП.
В организации отметили, что спустя десятилетие сверхбогатые продолжают использовать офшорные системы для уклонения от налогов и сокрытия активов, что подчеркивает острую необходимость скоординированных международных действий по обложению налогом чрезмерного богатства и прекращению использования налоговых убежищ.
Oxfam предлагает ввести налоги на сверхбогатство, особенно для 1% самых богатых, на уровнях, достаточных для сокращения неравенства.
Ранее сообщалось, что американский штат Вашингтон вводит «налог на миллионеров».
О том, как налог на богатство в Калифорнии привел к оттоку $1 трлн, читайте здесь.