Сколько человек депортировано в Казахстан в годы репрессий

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Сколько человек депортировано на казахскую землю во времена респрессий? Примерную цифру на международном X форуме АНК «Память во имя будущего», приуроченном ко Дню памяти жертв респрессии и голода, назвала директор архива Президента Республики Казахстан Жамиля Абдикадырова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Первый Президент РК - Елбасы Нурсултан Назарбаев на XXII сессии АНК отметил, что в XX век был сложным периодом в становлении полиэтнического населения на территории Казахстана. В общем депортировалось около 5 млн человек. Долгое время не удавалось изучить судьбы депортированных народов. Как отметил ранее на презентации книги Саттар Фазылулы (директор республиканского государственного учреждения «Қоғамдық келісім при Президенте РК, доктор исторических наук), несмотря на то, что историки вели исследования с момента получения независимости, всех документов заполучить не удалось», - сказала Жамиля Абдикадырова.

Она отметила, что в 2004-2008 годах архив Президента вел масштабную работу, однако межправительственная комиссия после рассмотрения этих документов вынесла решение о засекречивании большинства из них в качестве функций центрального комитета Коммунистической партии. Однако в рабочий оборот введено около 40 тысяч документов.

«Предложение о подготовке интерактивной карты народа Казахстана дало новый рывок в исследовании многонационального состава населения. В 2010 году на форуме историков СНГ Глава государства поручил приступить к изучению судеб депортированных народов. Совместно с АНК была подготовлена серия сборников сведений по приему и размещению депортированных народов. Также в сборниках документов дана информация об усилении режима в специальных учреждениях в системе ГУЛАГа, вопросах размещения мигрантов, депортированных насильно, насильственном привлечении к труду», - сказала Жамиля Абдикадырова.

Сейчас читают