Сельский аким забрал земли у крестьянского хозяйства в Костанайской области

Фото: None
КОСТАНАЙ. КАЗИНФОРМ- В департаменте Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Костанайской области рассмотрели дело в отношении акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района Адильбека Какимбекова, передаёт корреспондент МИА «Казинформ». 

Аким оказывал крестьянскому хозяйству «Сулейменов Б.И.» предпочтение при решении вопроса управления пастбищами.

Департаментом проведено служебное расследование в отношении теперь уже временно отстранённого от работы акима сельского округа А. Какимбекова по фактам несоблюдения требований Закона о государственной службе и Этического кодекса.

Как оказалось, между местным акиматом и крестьянским хозяйством АО «Заря» ещё в прошлом году 17 мая в рамках рационального использования и улучшения пастбищных угодий был заключен меморандум о взаимном сотрудничестве сроком на 1 год, который был быть автоматически пролонгирован, так как все условия стороны соблюдали. Однако этого не произошло. 

«Меморандум был расторгнут акимом местного сельского округа Адильбеком Какимбековым по неизвестным причинам. При этом пастбища, которые были предназначены и использованы ранее АО «Заря», были переданы другому представителю бизнеса. Мы усматриваем тут ряд нарушений законодательства госслужбы, в частности оказание неправомерного предпочтения»,- сообщил руководитель департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по Костанайской области Салауат Муксимов в ходе пресс-конференции. 

Свою позицию озвучил и директор АО «Заря» Александр Климко, который выступал в качестве потерпевшей стороны. 

«Мы заключили меморандум 17 мая прошлого года. В этом году мы засеяли земли, и 18 мая этого года приходит уведомление, что сроки исполнения меморандума окончены, и дальше не продлеваются. Аким сельского округа на звонки не отвечает, а на письменный запрос приходит ответ, что мы нарушили сроки заключения меморандума.  Хотя там указано, если мы соблюдаем все условия, то он автоматически продлевается. Почему аким так поступил - большой для нас вопрос»,- сказал директор крестьянского хозяйства. 

Что примечательно, аким сельского округа Какимбеков, разрывая меморандум с АО «Заря», не организовал участие населения в решении вопроса, как это бывает обычно в таких делах, и не согласовав с населением, заключил меморандум с КХ «Сулейменов».

В департаменте просчитали возможные потери АО «Заря» в случае, если бы умысел акима Какимбекова был бы доведён до конца. Так как полевые работы АО «Заря» были проведены ещё в апреле, то в случае заключения меморандума с КХ «Сулейменов» или другими лицами, материальный ущерб АО «Заря» составил бы сумму в размере более 10 миллионов тенге.

«Принимая во внимание материалы служебной проверки, в действиях Какимбекова усмотрены признаки проступков, дискредитирующих государственную службу, предусмотренных пп.4), 5), 11), 16) и 19) п.1 ст.50 Закона «О государственной службе», выраженные в оказании неправомерного предпочтения КХ «Сулейменов», при подготовке и принятии решений. В оказании не предусмотренного законодательством РК  содействия в осуществлении предпринимательской деятельности, а также в оказании явного воспрепятствования АО «Заря» в реализации прав, свобод и законных интересов, а также, за исполнение своих государственных функций вознаграждения в виде ГСМ от АО «Заря», использование непредусмотренных законодательством Республики Казахстан преимуществ в получении ГСМ.

Кроме того, Какимбековым нарушены требования пп.3, 4, 5, 7 п.5, пп.3 п.10 Этического кодекса государственных служащих. Данные факты подтверждаются объяснением жителей села Архиповки, работников АО «Заря», служащих аппарата акима, а также самого Какимбекова А.С., и другими материалами дисциплинарного дела»,- сообщили в департаменте .

Сам Какимбеков вину не признал, причину непродления меморандума с АО «Заря» объяснил нарушением АО «Заря» земельного законодательства с 2016 года. Однако Какимбековым письма в компетентные органы о нарушениях направлены после обращения АО «Заря» в аппарат акима и возбуждения в отношении него дисциплинарного дела.

Как отметил руководитель департамента Агентства по делам госслужбы по Костанайской области Салауат Муксимов: «Время, когда местные органы власти чувствуют себя местными князьями, прошло». 

«Поэтому бизнес может всегда смело обращаться в проектный офис департамента, где его права обязательно рассмотрят, и в случае необходимости защитят. Этот случай - показательный»,- заключил он. 

Сейчас читают