Секрет развития успешного государства раскрыл Нурсултан Назарбаев

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Первый Президент РК - Елбасы Нурсултан Назарбаев подчеркнул правильность выбранного курса для страны, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Государство может добиваться успеха, когда Лидер и народ едины и понимают друг друга. А разрабатываемые программы и идеи осуществляются при полной поддержке народа. Так случилось у нас, наверное, политика была правильной. Все эти годы мы работали тесно, я участвовал в пяти общенародных выборах, за меня меньше 85% электората никогда не голосовало. Благодаря стабильности и такому взаимопониманию, я считаю, мы достигли успеха, это оценивают все эксперты и наши соседи. Следующая трансформация - спокойная, без потрясений», - сказал Нурсултан Назарбаев на Астанинском экономическом форуме.

По его мнению, это правильный выход из положения.

«Хотя мой мандат еще продолжался. Я мог еще работать и выставить свою кандидатуру, со 100-процентной уверенностью, что меня изберут всенародно, как и прежде», - выразил уверенность Елбасы.

Однако, как подчеркнул Н. Назарбаев, нужен новый подход.

«Думаю, что новая команда, новые люди, которые внесут свои инновации и мысли. Мы - молодая страна, у нас разработаны стратегические программы. Казахстан богат недрами и ресурсами, нефтью и газом, многочисленными видами металлов, 53 элемента таблицы Менделеева, поэтому наша страна при Советском Союзе использовалась как поставщик сырья. Переработка не развивалась, однобокая экономика привела к тому, что, когда биржевые товары упали в цене, мы оказались в тяжелом положении. Но когда цены стали хорошими, я создал Национальный фонд РК, за счет чего мы диверсифицируем экономику», - отметил он.

«Видите, я создаю какие-то неудобства для спикеров, вам приходится говорить сначала «Первый Президент», потом «Президент». Такая ситуация. Я думаю, двойственности в Казахстане не будет. Есть один Президент, и он главный. И мы все будем на него работать, когда изберем», - добавил Елбасы.

Сейчас читают