В понедельник Израиль может представить суду отчет о мерах, принятых им для защиты палестинцев от геноцида в рамках дела, рассматриваемого в Международном суде (МС) по обвинению в нарушении Конвенции о геноциде. Тем временем его нападения и нарушения в Газе продолжаются.
Израиль должен продемонстрировать выполнение мер, предписанных судом 26 января, и описать меры, принятые им для предотвращения геноцида палестинцев.
Напомним, ЮАР в конце декабря подала в Международный суд ООН в Гааге иск против Израиля по конвенции о геноциде из-за ситуации в секторе Газа, призвав суд принять временные меры в отношении Израиля.
11 января суд начал рассмотрение иска ЮАР к Израилю в Международном уголовном суде о признании действий Израиля геноцидом палестинского народа.
Недавно Южно-Африканская Республика подала срочное заявление в Международный суд ООН (ICJ) с просьбой вынести решение о том, требует ли планируемая Израилем наземная операция в Рафахе применения судом своей юрисдикции.