Руководители двух столичных лицеев привлечены к ответственности за коррупционные правонарушения

Фото: None
АСТАНА. 18 февраля. КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/ - Руководители двух столичных лицеев привлечены к ответственности за коррупционные правонарушения в сфере государственных закупок, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры г. Астана.

Многочисленные нарушения требований законодательства выявили прокуроры столичного района «Алматы» в двух профессиональных лицеях города - № 1 и 5. Как отмечают в надзорном органе, большинство выявленных нарушений допущены при проведении госзакупок способом запроса ценовых предложений, при этом зачастую нарушения носили коррупционный характер.

К примеру, 18 мая 2010 года в лицее № 1 проведены госзакупки этим способом на услуги по приобретению одежды для детей-сирот на общую сумму 1 200 000 тенге. Участие в них приняли 13 потенциальных поставщиков. При этом сразу два поставщика (ТОО «ОЛДИ-ПЛЮС» с ценовым предложением 595 920 тенге, ТОО «Дарин» - 804 000 тенге) с наименьшими ценовыми предложениями, то есть фактически победители, отказались в дальнейшем от заключения договоров. Но руководство лицея не приняло меры по внесению их в реестр недобросовестных участников госзакупок, чем нарушило требование статьи 31 Закона РК «О государственных закупках».

«Вместо этого, нарушая требования пункта 12 статьи 31 Закона, директор лицея № 1 заключил договор на сумму 1 176 000 тенге с ТОО «Тангуль», не числящимся в списке первоначальных потенциальных поставщиков. Тем самым, директор оказал неправомерное предпочтение данному юридическому лицу и причинил ущерб интересам государства на сумму 276 000 тенге», - отметили в прокуратуре.

Прокурорами района такие действия директора лицея № 1 Н. Абильдина согласно Закону РК «О борьбе с коррупцией» квалифицированы как правонарушение, создающее условие для коррупции.

Аналогичные нарушения выявлены и в ходе проверки лицея № 5.

«По итогам проверки, на основании представления прокуратуры района «Алматы», приказом начальника управления образования города Астаны указанные руководители учебных заведений за совершение правонарушений, создающих условие для коррупции, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», - резюмировала столичная прокуратура.

Сейчас читают