Российский пловец пропал во время заплыва через Босфор
Российский пловец Николай Свечников пропал во время заплыва через Босфор, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.
В Стамбуле во время межконтинентального заплыва через Босфор пропал 29-летний российский пловец Николай Свечников. Он участвовал в ежегодном спортивном мероприятии «Босфор 2025», но не доплыл до финиша и был объявлен пропавшим без вести.
Свечников, кандидат в мастера спорта по плаванию, прилетел в Турцию 23 августа. Уже на следующий день с утра он принял участие в заплыве протяженностью 6,5 километров, стартовавшем в акватории Босфорского пролива. В заплыве участвовали около 2 700 человек, и все из них успешно завершили дистанцию, за исключением россиянина.
По предварительным данным, спортсмен мог испытать резкое ухудшение самочувствия, выбиться из сил или столкнуться с судорогой. Некоторые участники сообщают, что видели человека, похожего на Николая, плывущего на спине, но вскоре потеряли его из виду.
Сразу после обнаружения пропажи информация была передана в полицию и местные больницы. Сейчас к поисково-спасательной операции подключена турецкая Береговая служба. Поиски продолжаются, но официальных данных о местонахождении спортсмена пока нет.
Организаторы мероприятия пока не комментировали ситуацию в полном объеме, однако подчеркивают, что безопасность участников всегда является приоритетом.
Плавание через Босфор считается одним из самых живописных и массовых открытых заплывов в мире, но, как показывает трагический инцидент, море остается опасной стихией даже для опытных спортсменов.
Ежегодно пролив притягивает множество людей из разных стран. Ранее мы писали о том, что врач из Актау Болат Ишангали переплыл пролив Босфор. Позднее канатоходец из Эстонии Яан Роозе пересек пролив Босфор по натянутой над морем стропе.