Реализация очередной волны инновационных реформ оправдает ожидания - эксперт

Фото: None
БАКУ. КАЗИНФОРМ - Статья Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» - это, по сути, национальная программа неотложных приоритетов, в рамках которой национальный лидер предлагает методологию последовательной реализации намеченных идей. Так считает политолог, старший консультант Бакинского Международного центра мультикультурализма Тофик Аббасов, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Баку.

Эксперт считает, что «в единой проекции отображена многогранная и реалистичная композиция еще не наступивших времен. Учитывая то обстоятельство, что страна за четверть века независимости не только смогла преодолеть большие трудности, разруху, что достались от советской эпохи, но и заложила надежный запас прочности для поступательного роста. Можно заключить, что концепция национального развития в редакции Нурсултана Назарбаева показала свою жизнеспособность и функциональность».

«То, как Казахстан идет по пути прагматизма, устойчиво наращивает ресурсную базу реального развития и ныне представляет собой состоявшуюся благополучную страну, бесспорная заслуга лидера, который смог на заре независимости определить единственно верный курс движения в будущее», - сказал Т.Аббасов.

По мнению эксперта, третий этап модернизации страны, предложенный Н.Назарбаевым, напрашивается самой логикой тех реформ, которые были осуществлены в рамках первых двух этапов. Все подчинено принципу здравого смысла, когда предпринимаемые в разных сферах жизни инновации научно и жизненно обоснованы.

«Из практики других стран хорошо известно, что любые технологические, производственные прорывы логичны и оправданы лишь тогда, когда они меняют в лучшую сторону не только картинку жизни, но и ее содержание, когда они находят понимание в представлениях большинства и гармонично реформируют мышление людей, ориентируют их на благородную наступательность. Только таким образом формируется энергия масс, желание активных слоев для решения глобальных задач, востребованных временем», - отметил эксперт.

«В своей статье национальный лидер Казахстана черным по белому прописал важные и неотложные цели, стоящие перед обществом, а также обозначил пути и средства, с помощью которых интеллектуальные, производительные силы должны осуществить инновации, изменить образ мышления живущих и будущих поколений, укрепить веру в себя», - подчеркнул Т.Аббасов.

По его словам, в высшей степени похвально, что Нурсултан Назарбаев наказывает соотечественникам знать и изучать историю своего народа, отталкиваться от собственных традиций, воспитывать нового человека в духе предков, которые всегда были готовы принять вызовы эпох. История народа - это хроника успешной борьбы с трудностями, это летопись преодоления испытаний. В том, что народ страны и сегодня не сторонится трудностей, смело идет навстречу рискам и вызовам, отчетливо отображается наработанная веками и эпохами смекалка верить в себя, идти к целям, которые отвечают ожиданиям поколений.

«Нововведения и изменения оправдывают себя только в тех случаях, когда они гармонируют с устоявшимися традициями, приносят с собой стабильность и радость, а не разочарования. В этом нынешние поколения казахстанцев убедились не раз, когда, вняв голосу национального лидера, настроились на волну реформ и смогли успешно осуществить формационный транзит. В том, что Казахстан сегодня развитая страна со стабильно развивающейся экономикой, с мыслящей и дееспособной элитой, способной осваивать передовые технологии, большая заслуга Нурсултана Назарбаева, который смог в нужное время по достоинству оценить возможности соотечественников и направить их знания, опыт, новаторство в нужном направлении. Это и вселяет уверенность, что отображенные в последней статье Президента новые цели и идеи будут правильно поняты казахстанцами, и реализация очередной волны инновационных реформ оправдают ожидания», - резюмировал Т.Аббасов.

Сейчас читают