Разница в цене при строительстве объектов образования по схожим проектам обоснована

Фото: None
АСТАНА. 6 ноября. КАЗИНФОРМ - Разница в стоиости строительства объектов образования, построенных по схожим проектам, обоснована.

Об этом сообщил в ходе состоявшегося сегодня пресс-тура, организованного столичным акиматом по исполнению поручений Президента РК, руководитель технического отдела ГУ «Управление строительства г.Астаны» Еркин Дуйсенов.

«Различная стоимость строительства объектов образования, возведенных по схожим проектам, возможна. Есть пример двух абсолютно одинаковых школ на 1200 мест, строящихся в соседних кварталах в районе пересечения улиц Орынбор и Керей-Жанибек ханов. Здания школ выполнены по одинаковым проектам из трех этажей общей площадью 11765 тыс. кв.м каждая. Общая сметная стоимость одной школы - 1 млрд 935 млн тенге, а вторая обошлась бюджету в 1 млрд 992 млн тенге. Проведенный анализ разницы стоимости строительства этих однотипных объектов в 57 млн тенге показал, что она обусловлена различиями в схемах подключения к инженерной инфраструктуре и площадях земельных участков. Как следствие, был затрачен разный объём материалов, выполнено разное количество работ по строительству инженерной инфраструктуры и благоустройству территорий», - сказал он.

«К примеру, на территории одной из этих школ предусмотрено строительство трансформаторной подстанции стоимость 35 млн тенге, а у второй школы - строительство энергоснабжающего пункта стоимостью 69,5 млн тенге, который будет обеспечивать энергией весь прилегающий жилой массив. В связи с этим еще на 12,5 млн тенге различается стоимость прокладки соответствующих электросетей», - добавил Е.Дуйсенов.

Сейчас читают