Раскрываемость тяжких преступлений в СКО составляет 64%

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ - В Северном Казахстане раскрываемость тяжких преступлений - одна из самых высоких по республике. Об этом в ходе совещания по итогам оперативно-служебной деятельности полицейских в 2013 году доложил начальник ДВД СКО Ахан Кажкенов.

По его словам, в области снизилась регистрация особо тяжких преступлений - на 28%, тяжких преступлений - на 6%. В полицейской статистике наблюдается снижение количества разбоев, убийств и вымогательств, меньше совершено преступлений несовершеннолетними и с применением оружия. Раскрываемость тяжких преступлений составила 64%, особо тяжких - 86%. Это - один из самых высоких результатов по республике.

В совещании приняли участие первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Демеуов и аким области Самат Ескендиров.

М.Демеуов рассказал участникам совещания о стратегических направлениях деятельности правоохранительных органов, обозначенных в Послании Президента страны Нурсултана Назарбаева народу «Казахстанский путь - 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее». Также он довел до личного состава требования коллегии МВД РК по итогам деятельности органов внутренних дел в 2013 году.

Он поставил перед присутствующими руководителями несколько основных задач: ужесточение спроса с первых руководителей за снижение показателей в оперативно-служебной деятельности и усиление ответственности за подбор и подготовку кадров.

Тем не менее, начальник ДВД в своем докладе подробно остановился не на позитивных результатах, а обозначил недостатки в организации оперативно-служебной деятельности территориальных подразделений.

Аким области Самат Ескендиров по итогам совещания призвал руководителей всех уровней обеспечить режим нетерпимости к нарушениям законности и укрепления общественной безопасности и спокойствия на улицах.