— Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Астаны вынес обвинительный приговор в отношении подсудимого К. (ч.4 ст. 345 УК). В январе 2026 года К. управляя автомобилем и следуя по мосту Сарайшык со стороны улицы Туркестан в направлении улицы Б. Момышулы в городе Астане, не учёл, что данный участок дороги предназначен для интенсивного движения транспортных средств. Не снизив скорость, не приняв во внимание дорожную обстановку по направлению движения и не справившись с управлением, он грубо нарушил требования Правил дорожного движения, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем под управлением водителя С. В результате дорожно-транспортного происшествия по неосторожности наступила смерть пассажиров автомобиля М. и А, — отметили в столичном суде.
По данным столичного суда, в Астане вынесен приговор по делу о смертельном ДТП, в результате которого погибли два человека. Суд признал водителя К. виновным по ч.4 ст.345 УК и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 7 лет.
Как установлено в ходе процесса, государственный обвинитель просил назначить подсудимому 5 лет лишения свободы, а сам К. полностью признал вину в совершенном правонарушении.
Санкция статьи предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы с дополнительным лишением водительских прав до 7 лет.
Суд учел в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины, искреннее раскаяние, возмещение ущерба потерпевшим и получение от них прощения. Отягчающих обстоятельств установлено не было.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Напомним, в Астане произошло смертельное ДТП, в результате которого погибли два человека.