Как сообщил министр транспорта Нурлан Сауранбаев, изменения в протокол стороны подписали 8 августа 2024 года в Астане.
— Документ предусматривает изменение статуса автомобильных пунктов пропуска с двусторонних на многосторонние. Кроме того, режим их работы будет переведен с дневного на круглосуточный. Эти меры позволят увеличить пропускную способность, создать более комфортные условия для пассажиров и окажут положительное влияние на развитие туризма. Мы также считаем, что изменения будут способствовать дальнейшему развитию транспортно-транзитного сообщения между нашими странами, — сообщил Сауранбаев.
При этом предстоящие изменения в работе пунктов пропуска не потребуют расходов из государственного бюджета, отметили в Минтранспорта.
Ранее Сенат ратифицировал соглашение Казахстана и Узбекистана о совместном управлении водными ресурсами.