Проверки АЗС в Казахстане: за три года выявлено более 13 тысяч нарушений

Фото: Александр Павский/ Kazinform

Об этом стало известно из ответа министра по чрезвычайным ситуациям РК Чингиса Аринова на депзапрос, передает корреспондент агентства Kazinform. 

По его данным, в области пожарной безопасности за три года проведены проверки 1 637 объектов автозаправочных и газозаправочных станций (2023 году — 517, в 2024 году — 830, в 2025 году — 690), по результатам которых выявлено 11 852 нарушения требований пожарной безопасности (2023 году — 3 396, в 2024 году — 6 585, в 2025 году — 1 871).

— Согласно Предпринимательскому кодексу профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора представляет собой контроль, который органы контроля и надзора проводят с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и по результатам которого в случае выявления нарушений субъектам контроля и надзора выносится предписание об их устранении без возбуждения административного производства, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, применяются меры оперативного реагирования, — поделился министр.

Также, по его словам, ранее, в связи с отнесением категории автозаправочных станции к не высокой степени риска на основании системы оценки и управления рисками в области промышленной безопасности (до 1 января 2023 года), а также ввиду Моратория на проверки малого и микропредпринимательства (до 1 января 2024 года), плановые проверки в отношении них не проводились.

— По этой причине в связи с отсутствием субъективных критериев (результаты предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением) было ограничено количество профилактических контролей с посещением автозаправочных станций в области промышленной безопасности в 2024 году и истекшем полугодии 2025 года. Вместе с тем, количество проверенных автозаправочных станций в области промышленной безопасности за три года составляет 127 объектов (2023 году — 45, в 2024 году — 59, в 2025 году — 23), по результатам которых выявлено 1576 нарушений требований промышленной безопасности (2023 году — 513, в 2024 году — 751, в 2025 году — 312), — сообщил Чингис Аринов.

По его данным, характерными нарушениями при проведении профилактических контролей с посещением в области промышленной безопасности являются:

  • отсутствие проектной документации на строительство, реконструкцию, модернизацию автозаправочных станций, 
  • не проведение учебных тревог и противоаварийных тренировок,
  • отсутствие паспортов завода-изготовителя на оборудование,
  • разрушение заземления оборудования и т. д.

Ранее мы писали, что все АЗС в Казахстане начнут проверять с 2026 года.