Объемы производства мяса птицы в Казахстане с января по ноябрь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года увеличились на 9,4%, передает агентство Kazinform со ссылкой на Бюро нацстатистики .
За этот период отечественные предприятия произвели 326,3 тыс. тонн продукции. Экспорт мяса птицы увеличился на 34,2%.
За одиннадцать месяцев 2024 года за рубеж было отправлено 38 тыс. тонн продукции, тогда как за тот же период 2023 года экспорт составил 28,3 тыс. тонн.
Импорт показал снижение на 10,7%. В указанный период в страну поступило 121 тыс. тонн продукции. На внутреннем рынке Казахстана за 11 месяцев 2024 года было реализовано 409,3 тыс. тонн мяса птицы, что на 1% больше, чем в соответствующем периоде 2023 года (405,4 тыс. тонн).
Ранее мы сообщали, что треть всех расходов казахстанцев пришлась на мясо и мясопродукты: 44,4 тыс. тг в квартал на человека. Для сравнения: годом ранее эта сумма составляла 42,3 тыс. тг.
Динара Жусупбекова
Выпускающий редактор международного информационного агентства «Казинформ».
Окончила филологический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
Стаж работы — более 15 лет: печатные, интернет СМИ, ТВ. Работала в пресс-службах акимата Астаны, Министерства обороны РК, Сената Парламента, партии Нур Отан.
Проводила и организовывала информационную поддержку мероприятий республиканского и международного уровней.
Награждена благодарственными письмами Президента РК, Председателя Сената, Председателя Мажилиса, министров информации и обороны РК, акима Астаны и др.