Проект направлен на развитие животноводства в регионе и обеспечение занятости населения. Жители области, не имеющие средств на развитие подсобного хозяйства, смогут получить - до 50 овец в кредит под залог жилья. Отдать заем они должны полученным приплодом. На реализацию проекта СПК «Ертіс» выделяет 50 млн. тенге, при его успешной реализации сумма будет увеличена.
«Жайлау» стартует в сентябре. Районные акиматы составят списки желающих заняться овцеводством, сельские исполнительные органы позаботятся о выделении пастбищ для кредитных отар.
Оценивая начинание, аким области Бакытжан Сагинтаев отметил, что проект «Жайлау» даст возможность малообеспеченным людям, живущим на государственное пособие, заняться делом и обеспечить благополучие семьи.