Глава региона подчеркнул, что предприниматели области всегда готовы поддерживать талантливых спортсменов, которые прославляют свой родной регион на международной арене. Общий призовой фонд для олимпийцев составил 24 миллиона тенге и 4 квартиры.
— Мы гордимся вами! Ваши медали — это не просто спортивные трофеи, это настоящий пример мужества, силы духа и безграничной любви к своей Родине. Вы доказали всему миру, что Алматинская область — кузница спортивных талантов! — подчеркнул в своей поздравительной речи аким.
Серебряному призеру Олимпиады Демеу Жадыраеву аким от лица всех предпринимателей Алматинской области вручил сертификат на 10 миллионов тенге и ключи от трехкомнатной квартиры. Бронзовый призер Назым Кызайбай также получила из рук главы региона подарки от бизнес-сообщества: ключи от 3-комнатной квартиры и сертификат на 2 млн тенге.
Не остались без наград и тренеры спортсменов: Жумакан Турганбеков и Боранбек Коныратов получили от предпринимателей региона сертификаты на 2 миллиона тенге и ключи от двухкомнатных квартир.
Кроме того, аким Алматинской области передал сертификаты на 2 миллиона тенге от имени бизнесменов участникам Олимпийских Игр в Париже:
- Ещенко Эдуарду (стендовая стрельба), мастеру спорта международного класса Республики Казахстан, победителю Азиатских игр и Кубка мира;
- Асем Оренбаю (стендовая стрельба), мастеру спорта международного класса Республики Казахстан, победителю Азиатских игр и Кубка мира;
- Дмитриенко Марии (стендовая стрельба), мастеру спорта международного класса РК, многократному чемпиону РК и международных турниров, двукратному бронзовому медалисту мира, Кубка Азии и Азиатских игр;
- Чирюкину Никите (стрельба), мастеру спорта международного класса Республики Казахстан, многократному чемпиону Республики Казахстан и международных турниров, чемпиону мира и Азии, обладателю бронзовых медалей Кубка мира и Азиатских игр.
Чествование олимпийцев Алматинской области продолжилось фестивалем ASPAN FEST.
Ранее Демеу Жадраеву вручили ключи от автомобиля марки Toyota Land Cruiser, а его матери Кулипе Бижановой — ключи от нового дома в Жаркенте. Кроме того, Жадраев стал почетным гражданином области Жетысу.