Президент в своей статье вводит новый исторический дискурс - Ирина Черных

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своей статье «Ұлы даланың жеті қыры» («Семь граней Великой степи») вводит новый исторический дискурс. Об этом в комментарии корреспонденту МИА «Казинформ» рассказала главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК (КИСИ), доктор исторических наук, профессор Ирина Черных.

«Мне кажется, эта статья Президента является логическим продолжением первой его статьи по модернизации общественного сознания. Потому что Нурсултан Абишевич Назарбаев, в принципе, уже в первой статье говорил об историческом прошлом казахского народа - о том, кто мы есть? Куда мы движемся? То есть, по сути, первая статья касалась вопросов формирования общей казахстанской идентичности. Эта статья тоже касается формирования общей идентичности, но теперь Президент как бы подает ее более глубже, через историческую ретроспективу. То есть он говорит, во-первых, Казахстан - это страна Великой степи, то есть это то, с чем будет ассоциироваться Казахстан», - говорит Ирина Черных.

Эксперт отмечает, что сейчас Казахстан на мировой арене ассоциируется больше с каспийской нефтью, с председательством в ОБСЕ, с программой по нераспространению ядерного оружия и рядом других международных инициатив.

«Сейчас Президент вводит новый исторический дискурс «Казахстан - страна Великой степи». В своей статье он очень четко говорит о том, что такое пространство Великой степи, чем характеризуется Казахстан, будучи расположенным на этой территории. То есть, как бы мы смотрим на себя через призму истории. Наверное, очень интересным является еще и то, что в этой статье Президент анализирует место прородителей современных казахстанцев и их вклад в развитие глобальной истории, глобальной цивилизации. Он говорит о вещах, которые были изобретены здесь и которые внесли свою лепту в развитие глобальной цивилизации, без которых, по сути, мы не можем себе представить сегодняшнюю жизнь. То есть это подчеркивает тоже нашу самость, наше прошлое, нашу современность и это продолжение модернизации общественного сознания - первой программной статьи и проектов, о которых говорил Президент», - подчеркивает Ирина Черных.

Эксперт напомнила о проектах в рамках программы «Рухани жанғыру» - «Сакральная география Казахстана» и «Туған жер», которые были выдвинуты ранее.

«Сейчас Президент дает еще больше предложений, связанных с историей Казахстана, с развитием исследований, такие как, например, «Архив-2025», «Великие имена Великой степи», то есть очень много инициатив, связанных с историей, посвященных тому, кто мы есть и куда мы движемся дальше», - резюмировала доктор исторических наук. 


Фото: kisi.kz

Сейчас читают