«Совещание обладает необходимым потенциалом для трансформации в организацию. Именно в этом контексте всем участникам СВМДА необходимо совместно работать в ближайшие годы. Выражаю надежду, что к IV -му Саммиту СВМДА мы выйдем с определенными результатами по учреждению нашей организации. К этому сроку следует также поднять статус главы cекретариата СВМДА с исполнительного директора до уровня генерального секретаря. Предлагаю рассмотреть вопрос о создании постоянного комитета СВМДА с внесением соответствующих изменений в действующие правила и процедуры», - сказал Н.Назарбаев.
Президент Казахстана также отметил, что необходимо продолжать развивать взаимодействие между СВМДА и ОБСЕ, которое могло бы трансформироваться в создание общей платформы евроатлантической и евразийской безопасности.